11:00 - 22:00 без выходных

ВИСКОКУРНЯ Talisker Distillery и её «СКАЙСКОЕ ШАМПАНСКОЕ»

29.07.2022

Скай (Sky)— самый красивый остров Шотландии. Он не просто красив, он — безумно красив! Расположен Скай на западе Шотландии. Это самый большой северный остров Внутренних Гебридов (часть Гебридских островов). Скай пронизан духом древних времен. Здесь сохранились пирамиды эпохи неолита и священные круги из камней. Скай называют «страной геологических чудес» — он удивляет разнообразием формаций. Благодаря Гольфстриму на Скае нет ни зимы, ни лета - температура держится от 0 до 20 градусов весь год. Это рай для интровертов, место, где можно насладиться одиночеством и легкой печалью. Но более знаменит остров вкусом своих виски, в особенности — превосходными дистиллятами винокурни Talisker (Талискер), которые торговцы прошлых веков называли «скайским шампанским».

Talisker Distillery была построена братьями МакАскилами в 1830 г. на берегах озера Харпорт, в месте, поражающем величием своей природы. За всю историю винокурня несколько раз была реконструирована, но по сей день следует своим традициям: в производстве используются U-образные перегонные кубы, для охлаждения применяются змеевики, что является редкостью для Шотландии.

Для создания виски используется мягкая и отличающаяся богатым ароматом торфа вода, добываемая из 14 подземных источников, и местный солод, благодаря чему напиток приобретает неповторимые характеристики: он отличается высоким содержанием фенолов и солоновато-торфяным ароматом, в котором так же уловимы дым, нотки сока свежих устриц, морской соли и сладкие цитрусовые оттенки. Это полнотелый виски с богатым, насыщенным, теплым вкусом, в котором ощутимы тона сухофруктов, ячменно-солодовые ноты и оттенки дыма. Продолжительное, насыщенное послевкусие с торфяным, перечным и солоноватыми оттенками.
Talisker — один из лучших виски с островным характером и крепостью не менее 45,8%. До недавнего времени Talisker Distillery являлась единственной винокурней на острове Скай, но в 2017 г. Талискер утратил горделивый титул единственного молта острова в связи с открытием новой дистиллерии Torabhaig (Торвег). Талискер от этого не стал хуже, а вот в полку́ торфяных островитян прибыло, и это замечательно! Лишним точно не будет!

Внимание! Мы законопослушны и, следуя действующему законодательству и рекомендациям Росалкогольрегулирования от 25.06.18, уведомляем, что размещенная на нашем «сайте-витрине» продукция не подлежит реализации дистанционным способом и может быть приобретена непосредственно в точках выдачи. Адреса местонахождений торговых объектов, время их работы, а также иную информацию вы можете посмотреть в разделе Адреса. Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.